КаленДАРь - праздник на каждый день

Приют для...

Объявление

Ник Реклама, пароль 1111. Тема для рекламы находится в техническом форуме. Если вы не можете войти под своим ником, если вам не приходит напоминание пароля: Зайдите под ником Реклама и укажите в теме "» Приют для... » Технический форум » Вопросы администрации" свой ник.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приют для... » Помощь авторам » Чистота крови


Чистота крови

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Чистота крови

Чистота крови — одна из главных концепций в цикле романов про Гарри Поттера Дж. К. Роулинг. В зависимости от количества предков, которые были волшебниками, персонажи можно разделить на категории по чистоте крови: «чистокровные волшебники», «полукровки», маглорождённые (см. магл). Также существуют сквибы — рожденные в семьях волшебников люди, которые не обладают магической силой, и полулюди — персонажи, в предках у которых были разумные магические существа — например, великаны или гоблины.

Суть идеи «чистоты крови» в том, что определённая группа чистокровных волшебников с предубеждением относится к полукровкам и особенно маглорождённым волшебникам: они считают их людьми «второго сорта». Подобные убеждения по сути не отличаются от расизма и предрассудков сословных обществ. Этот предрассудок может проявляться в различных формах: нежелании допускать маглорождённых волшебников в учебные заведения для магов; мнении, что маглорождённые волшебники обладают гораздо более низкими магическими способностями, чем чистокровные (что опровергается фактами). Крайние сторонники идеи избранности чистокровных волшебников — Пожиратели Смерти, возглавляемые Лордом Вольдемортом (несмотря на то, что он сам — полукровка).

Крайне оскорбительное прозвище маглорождённых волшебников — «грязнокровки» (mudblood) — используют только сторонники избранности чистокровных волшебников, и оно считается унизительным. Почему в семьях маглов рождаются волшебники — неизвестно. Иногда в семьях маглов рождается несколько детей-волшебников — например в семье Дэниса и Колина Криви, иногда нет (Лили и Петунья Эванс).

Чистокровные волшебники
У «настоящих» чистокровных волшебников не должно быть маглов в родословной. На вопросы фанатов о критериях чистокровности, Джоан Роулинг ответила, что у чистокровного волшебника все бабушки и дедушки должны быть волшебниками, но также существуют более строгие взгляды, согласно которым нужно на несколько поколений волшебников больше. Также она добавила, что по-настоящему чистокровных семей в данный момент не существует: те, что считают себя таковыми, просто вычеркнули маглов и сквибов из своих родословных.

Более того, некоторые из самых фанатичных сторонников идеи избранности чистокровных сами, как ни странно, не являются чистокровными. Самый яркий пример — Лорд Вольдеморт — сын чистокровной волшебницы Меропы Гонт и магла Тома Реддла.

В книгах о Гарри Поттере несколько чистокровных родов играют важную роль. Это Малфои, Блэки, Лонгботтомы и Уизли. Из повествования становится понятно, что многие чистокровные роды ныне пресеклись. Например, род Блэков: последние мужчины в этом роду — Регулус и Сириус — умерли, не оставив наследников. Многие фанатики идеи чистокровности из-за того, что чистокровных волшебников осталось довольно мало, были вынуждены вступать в брак со своими родственниками, в результате чего в этих родах началось генетическое вырождение (Рон Уизли: «если б мы [волшебники] не женились на маглах, мы бы давно уже вымерли»). Известно, что браки между родственниками были в роду Блэков и Гонтов, а также с высокой вероятностью можно предположить, что и в родах фанатиков чистокровности Малфоев и Лестрейнджей. Сириус Блэк однажды говорит Гарри Поттеру, что практически все знатные чистокровные волшебники состоят в родстве друг с другом (так же обстояло дело в знатных родах европейской аристократии). В семье Мраксов из-за браков между родственников вырождение проявилось особенно сильно: дядя Вольдеморта Морфин Гонт уродлив, жесток, ненормален: он даже почти не может говорить на обычном языке, только на змеином. В роду Блэков все достаточно умны и красивы, но многие представители рода страдают патологической жестокостью и необузданным характером — например, Беллатрикс Лестрейндж (в девичестве — Блэк).

«Предатель чистокровных» или «Предатель крови» — оскорбительное название тех чистокровных волшебников, которые хорошо относятся к маглам и маглорождённым волшебникам. Так называли семью Уизли, Сириуса Блэка, Андромеду Тонкс, Меропу Гонт и Альбуса Дамблдора. Многие роды чистокровных — как, например, Блэки — вычёркивают «предателей» из своей родословной наравне с маглами и сквибами.

Полукровки
«Полукровки» — это не обязательно дети от смешанного брака, но среди их предков обязательно есть маглы. Сейчас в мире волшебников, по словам Роулинг, больше всего именно полукровок (50% учеников Хогвартса — полукровки). Фанатики чистокровности считают полукровок второсортными волшебниками, но все же лучшими, чем маглорождённые. Многие значимые персонажи являются полукровками: Гарри Поттер(чистокровный в первом поколении), Вольдеморт, Северус Снейп и др.

Маглорождённые
«Маглорождённые» — это те волшебницы и волшебники, которые рождаются в семьях маглов. Причины рождения в обычных семьях волшебников в книгах о Гарри Поттере не раскрываются, но в своём недавнем интервью Роулинг заявила, что у таких людей в роду есть ведьмы или волшебники. Известно, что рождение на территории Британии любого волшебника, независимо от чистоты крови, автоматически регистрируется в Хогвартсе специальным пером. Также, маглорождённым может быть признан волшебник, у которого оба родителя тоже маглорождённые волшебники (хотя формально такой волшебник — чистокровный). По всей видимости, количество маглорождённых волшебников в магическом сообществе во времена, когда развивается сюжет цикла романов, увеличивается, а древние чистокровные рода угасают, и количество чистокровных уменьшается (по словам Роулинг, в Хогвартсе на сегодняшний момент 25% учеников — маглорождённые). К слову сказать, та же ситуация наблюдалась (и наблюдается) на закате феодализма везде, где это происходило и происходит.

Фанатичные сторонники чистоты крови относятся к маглорождённым с особым презрением, их они презирают даже больше маглов и называют оскорбительно «грязнокровками» (что аналогично расизму и другим видам дискриминации в реальном мире). Тем не менее, считается доказанным фактом, что магловское происхождение никак не влияет на магические способности. Некоторые значимые маглорождённые в романах — Гермиона Грейнджер и Лили Эванс — демонстрировали блестящие магические способности, несмотря на своё магловское происхождение.

Полулюди
Некоторые волшебники появились на свет от связи волшебников с разумными магическими существами. Известно, что Рубеус Хагрид и Олимпия Максим — наполовину великаны, Филиус Флитвик имеет среди предков гоблинов, Флер Делакур — на одну четверть вейла. Иногда термин «получеловек» применяют по отношению к оборотням и человекоподобным существам, таким как кентавры. Особую ненависть к полулюдям питала Долорес Амбридж.

Сквибы
Сквиб — потомок волшебников, не имеющий магических способностей. В тексте романов упоминается достоверно о двух сквибах — Арабелла Фигг, соседка Дурслей по Тисовой улице, Аргус Филч, завхоз Хогвартса. Предположительно, к таковым относится и Меропа Гонт, мать Вольдеморта [2]. Возможно, именно отсутствие магических способностей у Филча является причиной его плохо скрываемой ненависти по отношению к ученикам Хогвартса. Несмотря на отсутствие способностей к магии, сквибы отличаются от маглов тем, что могут видеть вещи, скрытые от маглов специальными заклятиями (то есть маглами по природе они все-таки не являются). Так например, Аргус Филч успешно работает в Хогвартсе, который для маглов выглядит как развалины древнего замка. Сквибы могут видеть дементоров, причем реакция представителей Министерства магии на заявление об обратном показывает, что способности сквибов не изучены полностью.

Отредактировано Мантихора (2009-03-14 21:20:30)

2

Гарии Поттер — чистокровный! Загрызу нафиг!

3

Не, он полукровка. Про это даже а каноне говорили. Мама у Гарри хоть и была волшебницей, но она же была и магглорожденной. Вот дети Гарри уже считаются чистокровными.

4

Jessie Potter
Мама была волшебницей. Было даже доказательство, что Малфою Гарри сказал, что родители волшебники, тот и удовлетворися этим вполне.

5

Ой, у этой Роулинг все так запутано, что жуть! Воображение у нее хорошее, а вот писательского таланта, как кот наплакал. Если пишешь книгу, надо её написать так, чтобы не возникало глупых вопросов. Вот я недавно читала книги Джонатана Страуда и мне все было понятно, все!

6

Мантихора, грызть меня не надо, потому, что это правда. Ведь Лили - магглорожденная, Джеймс - чистокровный. В итоге Гарри - нечистокровный (полукровка)!

7

Bella_Black
Лили — волшебница. Этого достаточно. Выше я писала про доказательство.

8

Мантихора
В пятой книге, Беллатрикс называет Гарри полукровкой. Это там где битва в Министерстве. Уж кто-кто, а Белла должна знать толк в чистокровности.

9

Jessie Potter
Белла ругается просто.

10

Мантихора
Не-а, спроси на ХогНете. Тебе скажут, что Гарри полукровка. И в седьмой книге говорилось, что Гарри полукровка. Причем не раз.

11

Jessie Potter
А я считаю, что он чистокровный. И точка. Хотя было бы забавно, существуй некий "индекс чистокровности".

12

Мантихора
Ну, считай кем хочешь. Но факт, остается фактом. Гарри - полукровка.

13

Jessie Potter
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком воображения.
*Извини, меня выгоняют.*


Вы здесь » Приют для... » Помощь авторам » Чистота крови