КаленДАРь - праздник на каждый день

Приют для...

Объявление

Ник Реклама, пароль 1111. Тема для рекламы находится в техническом форуме. Если вы не можете войти под своим ником, если вам не приходит напоминание пароля: Зайдите под ником Реклама и укажите в теме "» Приют для... » Технический форум » Вопросы администрации" свой ник.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Приют для... » Разное » "Сумерки" Стефани Майер


"Сумерки" Стефани Майер

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, на Ваш суд выношу рецензию на этот "шедевр". Суть книги в том, что ГГ встречает вампира и влюбляется в него. Но нельзя же, чтоб счастье было вселенским, поэтому автор придумывает своим героям неожиданные проблемы. Выкладывать свой монументальный труд буду главами, соответствующими книжным.

2

Как все начиналось...

Итак, началось это всё в то злосчастное утро, когда я приехала в колледж почти за час до пары. Моя скромная персона благополучно читала «Стать Демиургом» Елены Петровой и восторженно похохатывала, когда в коридоре появилась одногруппница (не переходя на личности, назовем её УУУ, а автора, то бишь меня, ХХХ). Сия застенчивая дама притулилась рядом, дабы осведомиться о причине моего столь благодушного настроения (читай, довольного повизгивания: «Ы, я больше не могу! Аффтар жжот, пиши ещё!»).
УУУ: Что читаешь?
ХХХ: *Глубоко вздохнув, показывает обложку книги*
УУУ: Ммм, фэнтези? А я не люблю такие книжки.
ХХХ: *Озадаченно закрывает книгу и убирает в сумку* Да? А какие любишь?
УУУ: О! Я люблю книги, в которых о жизни рассказывается.
ХХХ: *Интересно, а я тогда, получается, люблю те, в которых о смерти?*
УУУ: Ну ты знаешь, что б про нас, про жизнь, серьезно так что бы…
ХХХ: Ну например?
УУУ: Ты, наверное, знаешь, Стефани Майер «Сумерки» *Многозначительно смотрит мне в глаза*
ХХХ: *Черт, я безнадежно отстала от жизни…* Нет, а кто это?
УУУ: Ну как же, она ведь написала такую книгу! По ней даже фильм сняли! Не смотрела?
ХХХ: Нет… О чем книга? *Теперь вопрос дня – что находится в черном ящике? – мне 20 или 70, раз я опять не в курсе мировых шедевров?!*
УУУ: О вампирах.
ХХХ: *Восторженно потирает ручки, услышав кодовое слово* У тебя есть? Дашь почитать?
УУУ: Да, конечно!
Дама благополучно заболевает, оставляя меня в состоянии прострации от неудавшегося незамедлительного прочтения саги о кровососущих. Спустя неделю на мою парту благополучно хлопается книга… Урря! Мне до дома ехать 2,5 часа, будет, что почитать!!! Вьюноша на обложке оч даже ничего. Посмотрим-посмотрим…

Итак, открываем книгу, читаем аннотацию. Ваймэ! Книга приравнивается к «Интервью с вампиром» Энн Райс и «Тем, кто охотится в ночи» Барбары Хэмбли. Так, уже плюс! Кстати, вторую, из указанных книг надо бы прочитать…
Следующая страница: «Он знает, что во мраке, но свет обитает с Ним. Пророк Даниил 2:22» Имеет смысл прочесть Библию. Хотя бы часть. Глядишь, еще чего интересное выцепить удастся…
Читаем далее. Пролог. Интересно, но не понятно. Кто есть Ищейка и как он выглядит? Сначала благополучно рисуем в воображении собаку. Читаем… Не собака…

3

Глава 1
Подходим к самому главному – первой главе. Хорошее название – «Первые впечатления». Знакомимся с главной героиней – Изабеллой Свон или просто Беллой. Девушка с обложки полностью отражает внешность, указанную в книге. Это есть хорошо! Вундербар! Не часто обложка соответствует содержанию. Но вернёмся к Белле. Из первых страниц стоит хорошенько усвоить, что девушка переехала из довольно таки крупного СОЛНЕЧНОГО города в сырое захолустье к папе-шерифу. Отождествляя её с себе подобными, получаем вполне уверенного в себе человека. Ба! Да нам папка еще и машину купил! Не Бог весть какую – пикап пятьсотлохматого года, но всё же! И что мы делаем дальше? Думаете, ГГ решила опробовать свою машину или развлечься еще чем-то, ну хотя бы осмотром достопримечательностей? Нет! Правильные герои всегда идут в обход! Мы готовим папе кушать (не прям сейчас, конечно, пускай сначала сумки в комнату оттащит, помоется, выплачется на ночь глядя), на протяжении всей книги готовим… Потому как без нас папа долго не протянет на жалких бутербродах. И как он только без нас эти 17 лет прожил? Ну да ладно, наше дело – пожалеть себя перед первым учебным днем и поплакать в подушку.
Завтракаем, перед тем как выйти на улицу, где царствует туман и слякоть. Для надежности надеваем резиновые сапоги, садимся в машину и едем в школу. Вах да, мы первые! Идем в администрацию, получаем расписание, формуляр и полный любопытства взгляд выдавшей все это тетки. Выйдя из здания, мы ныряем в свой пикап, дабы изучить карту школьных корпусов, ибо Белле стыдно с ней ходить. Вот какая тебе, в сущности, разница, что подумают юные жители этого городишки, увидев тебя с картой?! Кого бояться? Ведь мы же – ух! Мы ж из Финикса! Цивилизация! Изучив карту, Белла выходит из машины, натягивает капюшон на лицо и топает в нужном направлении. Зачем ты это сделала?! Зачем ты прячешься? Лопух! Фыркнув, читаем дальше. После первого урока, к нам подходит «долговязый прыщавый парень». Обнадеживает, неправда ли? Итак, мы согласимся с его предложением проводить нас на следующий урок, где благополучно подружимся с блондинкой Джессикой. Мда, Беллино умение выбирать компанию оставляет желать лучшего. Помимо того, что мы боимся людей (что по-моему, не характерно в случае, приведенном здесь. Ну хотя бы потому, что классовое неравенство существует до сих пор и городской житель не станет тушеваться и мямлить в поселковом обществе), мы еще и зверски неуклюжи. Если перед нами расстелить десяти метровую РОВНУЮ ковровую дорожку, мы упадем минимум два раза и будем поминутно краснеть. Ладно, забили, с кем не бывает… Идем в столовую, садимся за стол с теми смельчаками, кто ранее решился с нами заговорить. И тут… барабанная дробь… мы видим ИХ. Пять человек. Ну пока что Белла называет их людьми. Обалденно красивые. Три парня и две девушки. Кхм… За наше дальнейшее поведение мне стыдно. С восторгом в глазах и голосе, мы отвлекаем от обеда нашу знакомую Джессику, имя которой мы благополучно забыли, и практически тыкаем пальцем в столик, за которым сидят ОНИ. И нас конечно же замечают. Стыд и срам! Спешно прекращаем отождествлять себя с ГГ.
Кульминационный момент – урок биологии. Свободное место только рядом с Эдвардом – вьюношей с обложки и, по совместительству, вампиром. Поминутно краснея и спотыкаясь, Белла телепается к парте. И, - о, ужас! – когда девушка садится на свое место, сосед по парте спешно отодвигается от нее на краешек сначала стола, а потом и стула. Посыпаем голову пеплом... Белла спешно нюхает свои волосы, но они пахнут вполне прилично. И тогда, вместо того, что бы хоть как-то показать своё мнение на тему «А мне все равно, что ты обо мне думаешь, мистер Популярность», Белла опускает волосы на манер занавеса между собой и Эдвардом. Дальше – больше, через просветы в волосах, мисс Свон подглядывает за Калленом, который в итоге бросает на неё убийственный взгляд совершенно черных глаз. Что ж, фокус не прошел, вампир не обратил на нас должного восторженного внимания и со звонком унесся вон из класса, оставив Беллу в горьком недоумении и компании смазливого парнишки, родители которого *священный трепет* владеют маленьким спортивным магазином. В целом, глава заканчивается тем, что мы возвращаемся домой, утирая слезы, после того, как обнаруживаем Эдварда в административном корпусе, упрашивающего перенести ему биологию.
Откладываем книгу, обдумывая прочитанную главу. Может быть, вампир правильно сделал, решив оградить себя от общения с этим ходячим несчастьем с гипертрофированным чувством вины?

4

У меня есть половина написанной рецензии на вторую главу, если интересно, могу выложить...

5

Миледи, я восхищен! появилось желание почитать сей щедевр полностью... В вашей обработке!

6

Только ради Вас с удвоенным рвением примусь за работу:)


Вы здесь » Приют для... » Разное » "Сумерки" Стефани Майер